験(アレグラ錠:2000年9月22日承認、申請資料概要ト.Ⅳ.2.(1))


アレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩※を1錠あたり30mg配合した、
小中学生用(7〜14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。


【小・中学生用】鼻炎の薬 医療用と同成分 アレグラFXジュニア

抗アレルギー薬を服用することで、眠気や口の乾きなどの副作用が生じる場合があります。ただし、これらの副作用は小児だけに出現するわけではなく、大人でも生じることがあります。



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠

<第一類医薬品をご注文の場合>
当店薬剤師からの情報提供メールにご回答・ご返信いただいたのち、薬剤師が確認後、4営業日以内に発送いたします。

<第一類医薬品以外でお取り寄せ品でない商品をご注文の場合>
特に指定が無ければ4営業日以内に発送いたします。

<第一類医薬品以外でお取り寄せ商品をご注文の場合>
発送までに1週間~10日程度かかる場合がございます。

・クレジットカード、後払い(コンビニ・銀行・郵便局)をご利用の場合、与信確認後の発送となります。

アレグラ FX ジュニア 16錠 アレグラFX 久光製薬 【第2類医薬品】

アレグラαジュニア、アレグラフレッシュジュニア、アレグラファインジ.